Подвели итоги областного фестиваля «Зеркало природы»

31 мая в парке реабилитации «Доступная природа» для детей с ограниченными возможностями здоровья Детского эколого-биологического центра состоялся областной фестиваль «Зеркало природы».

Участие в фестивале приняли победители муниципальных этапов конкурса «Зеркало природы», более 300 школьников города Рязани и воспитанники специализированных образовательных учреждений из 50 образовательных организаций 27 муниципальных образований Рязанской области.

Ребята посетили выставку творческих работ «Зеркало природы» по номинациям: «Скульптура», «Резьба по дереву», «Соломка, береста, лоза», «Природа и творчество», «Элементы садового дизайна» и другие.

Для всех гостей были организованы 16 мастер-классов по различным техникам хенд-мейда, в том числе «Флористическая мастерская, «Экологическая лаборатория», «Агролаборатория», «Модульное оригами», «Объемное оригами», «Роспись камней», «Художественная обработка древесины» и другие. Ребята отметили наиболее интересные станции: «Параметрическая архитектур»а (как изготавливать объемные модели на фрезерном станке), «Агролаборатория» (исследования по вычислению количества нитратов в овощах и фруктах), художественная обработка древесины, скульптурная мастерская по лепке животных из глины.

В рамках фестиваля проходили Конкурс «Живая реклама «ЭКОвзгляд»; состязания по мини-гольфу, награждение победителей фестиваля.

Итоги фестиваля:

Номинация: «Скульптура»:

  1. Арсенина Алина (Шиловский район)

2. Якушин Данил (г. Скопин)

3. Породин Максим (Путятинский район)

Номинация: «Резьба по дереву»:

  1. Чиганцев Григорий (г. Рязань)

2. Липатов Олег (Касимовский район)

3. Журин Павел (Сараевский район)

Номинация «Соломка, береста, лоза»:

  1. Арбузов Арсений (г. Касимов)

2. Мулин Алексей (г. Касимов)

3. Долгова Диана (Сапожковский район)

Номинация: Природа и творчество»:

  1. Новикова Софья (Ряжский район)

2. Грачева Анастасия (г. Скопин)

3. Вековищева Анна (Сараевский район)

Номинация «Резервы»:

  1. Коллективная работа объединения «Страна рукоделия» (Михайловский район)

2. Трушина Ангелин (Рязанский район)

3. Жиличкин Никита (Захаровский район)

Номинация «Элементы садового дизайна»:

  1. Коллективная работа объединения «Флористика и аранжировка» (Клепиковский район)

2. Коллективная работа объединения «Мир Фантазий» (Сапожковский район)

3. Григорьева Анастасия (Скопинский район)

Номинация «Фотоматериалы»:

  1. Аксёнова Арина (Сапожковский район)

2.Андреева Александра (г. Рязань)

3.Лапутина Милана (Ряжский район)

3. Дюдикова Ирина обучающаяся «Тырновская ООШ» филиал МБОУ «Инякинская СОШ».

Живая реклама «ЭКОвзгляд» (лауреаты):

Детский коллектив «Улыбка» (Пронский район)

Отряд РДШ (Кораблинский район)

Экологический отряд МБОУ «СОШ №2» (г. Скопин)

Лучшие работы в номинации «Элементы садового дизайна» конкурса «Зеркало природы» будут размещены в парке реабилитации «Доступная природа» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в рамках фестиваля состоялось награждение победителей областного конкурса краеведческих статей, который прошел в Детском эколого-биологическом центре в апреле-мае 2019 года.

Итоги конкурса:

Номинация «Исторический след»

  1. Анастасия Сергеевна Понкратова (Старожиловский район)

2. Анастасия Вячеславовна Сёмина (г. Скопин)

3. Анастасия Леонидовна Лазуткина (Милославский район)

Номинация «Преданья старины глубокой»

  1. Ксения Александровна Крючкова (г. Рязань)

2. Вячеслав Сергеевич Усанов (Скопинский район)

3. Екатерина Александровна Шилова (Рязанский район)

Номинация «Удивительное рядом»

  1. Кристина Владиславовна Михеева (г. Рязань)

2. Анастасия Сергеевна Мулялкина (Милославский район)

3. Егор Романович Жирков (Скопинский район)

Лауреаты конкурса:

  1. Николай Игоревич Русаков (г. Рязань)

2. Юлия Александровна Рыбалкина (Пронский район)