Итоги конкурса «Юннат-2019»

19 сентября в Детском эколого-биологическом центре состоялось награждение победителей областного конкурса «Юннат-2019».

Организаторы конкурса:

— министерство образования и молодёжной политики Рязанской области,

— ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр».

Конкурс проводится при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и Рязанского отделения Российского союза сельской молодежи.

В состав жюри конкурса вошли:

Асеев Виктор Юрьевич — кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»,

Крючков Михаил Михайлович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,

Лукьянова Ольга Викторовна — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,

Киселева Елена Владимировна -кандидат биологических наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, хирургии, акушерства и внутренних болезней животных ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

В конкурсе приняли участие 63 школьника из 50 образовательных организаций 20 муниципальных образований Рязанской области: Захаровского, Кораблинского, Клепиковского, Касимовского, Михайловского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Ухоловского, Путятинского, Сасовского, Сараевского, Спасского, Скопинского, Старожиловского, Чучковского, Шацкого районов, и городов: Касимова, Рязани, Скопина, Сасово.

Программа Конкурса включала проведение «Юннатской ярмарки» и защиту практических проектов.

На ярмарке приняли участие из 11 муниципальных образований Рязанской области: Кораблинского, Михайловского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Ухоловского, Скопинского, Сараевского, Шиловского  районов  и городов  Скопина и Детского эколого – биологического центра. Школьники  этих муниципальных образований  реализовывали сельскохозяйственную продукцию, которую вырастили на учебно-опытных участках образовательных организаций, проводили дегустацию кулинарных изделий и блюд, приготовленных из овощей, фруктов по традиционным и экзотическим рецептам.

На протяжении всей ярмарки представители образовательных организаций муниципальных  образований: Ухоловского, Рыбновского района,  Рязанского района, Скопинского, Михайловского, г.Скопин  показывали номера художественной  самодеятельности (танцы, песни,  стихи на сельскохозяйственную тематику).

По итогам защиты конкурсных проектов места распределились следующим образом:

 

Номинация «Личное подсобное и пасечное хозяйство»

1 место — Миленин З. (Рыбновский район)

2 место — Соляков С. (Ряжский район)

2 место — Баканов И. (Ряжский район)

3 место — Рыкова С. (Михайловский район)

 

Номинация «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн»

1 место — Спорягина Е.  (Сасовский район)

2 место — Стахиева П. (Чучковский район)

3 место —  Федотова А. (Сасовский район)

 

Номинация «Лекарственные растения»

3 место —  Пузаткина Д. (Скопинский район)

 

Номинация «Растениеводство»

1 место — Воронкова М.  (Ухоловский район)

2 место — Демина А. (Сараевский район)

3 место —  Комаров К. (Захаровский район)

 

Номинация «Агрономия»

1 место — Головина Э. (г. Скопин)

2 место — Дыкова Е.  (Спасский район)

3 место —  Воровская Я. (Старожиловский район)

 

Номинация «Малая Тимирязевка»

1 место — Лозовану Р. (г. Скопин)

2 место — Соловьева В. (г. Рязань)

2 место —  Нефедова В. (Клепиковский район)

3 место —  Грачева Д.  (Скопинский район)

3 место —  Ермакова М. (Скопинский район)

 

Номинация «Мой выбор профессии»

1 место — Ивашкова А.  (Спасский район)

2 место — Макаревич Д. (Касимовский район)

 

Номинация «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования»

1 место — Гусейнова А.А. (Касимовский район)

 

Все победители и призеры областного конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.

В конкурсе на лучшую экспозицию по итогам «Юннатской ярмарки» были награждены следующие муниципальные образования: Михайловский, Сараевский, Скопинский, Сапожковский, Ухоловский районы и г. Скопин.