В Детском эколого-биологическом центре подвели итоги «Подроста» и водного конкурса

22 марта в Детском эколого-биологическом центре состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов региональных этапов Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и Российского национального юниорского водного конкурса.

С приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Елена Веселова и Екатерина Погосова, заместитель начальника отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства природопользования Рязанской области.

Также в рамках мероприятия состоялся флешмоб «Голубая планета».

Региональный этап водного конкурса проходил с 1 декабря 2017 года по 15 февраля 2018 года, с целью развития у старшеклассников интереса к исследовательской и проектной деятельности, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия водоемов, исследования социальных, климатических и других факторов.

Итоги конкурса:

Номинация «Вода и климат»:

Дипломом 1 степени — Молодцов Александр, Рыбновский район

Дипломом 2 степени — Матейчук Думитрица, Скопинский район

Номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги имени профессора В.В.Найденко» награждаются:

Дипломом 1 степени — Иванов Максим, г. Скопин

Дипломом 2 степени — Сучкова Мария, г. Рязань

Дипломом 2 степени — Новиков Алексей, Скопинский район

Дипломом 3 степени — Никухина Полина, Рыбновский район

Дипломом 3 степени- Путилин Роман, г. Рязань

Номинация «Начинающие журналисты пишут о воде» награждаются:

Дипломом 1 степени — Сафронова Дарья, Рыбновский район.

Дипломом 2 степени — Свирина Екатерина, г. Рязань

Дипломом 3 степени — Мацук Вероника, Пронский район

Номинация «Лучший инновационный проект»:

Дипломом 1 степени — Паршин Никита, Шацкий район.

На конкурс поступило 33 исследовательских проекта из 14 муниципальных образований Рязанской области.

Областной конкурс «Подрост-2018» проходил с 29 по 31 января 2018 года с целью привлечения внимания учащихся к проблемам охраны окружающей среды, активизации деятельности школьных лесничеств, выявления и поощрения учащихся, имеющих специальные экологические и лесоводческие знания, навыки и способности, повышения квалификации руководителей школьных лесничеств и педагогических работников, занимающихся эколого-биологическим и эколого-лесохозяйственным образованием учащихся.

В конкурсе приняли участие 38 человек из 15 муниципальных образований области.

Итоги конкурса:

В номинации «Лесоведение и лесоводство» награждаются:

Дипломом 1 степени — Голенков Илья, Скопинский район

Дипломом 2 степени — Оловенцова Валентина, Шацкий район

Дипломом 3 степени -Ляхович Олеся, Скопинский район

«Экология лесных животных» награждаются:

Дипломом 2 степени — Кленьшин Денис, Спасский район

Дипломом 1 степени — Анциперова Софья, г. Рязань

Дипломом 3 степени — Сухих Александр, Кораблинский район

В номинации «Экология лесных растений» награждаются:

Дипломом 1 степени — Балашова Виктория, г. Скопин

Дипломом 3 степени — Янина Алина, Скопинский район

Дипломом 2 степени — Путилин Роман, г. Рязань

Дипломом 2 степени — Жиркова Олеся, г. Скопин

Диплом 3 степени — Петряжникова Юлия, Сасовский район

Номинация «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»:

Дипломом 1 степени — Горбунова Оксана Владимировна, директор Слободского филиала Старожиловской средней школы.

Дипломом 2 степени — Обедова Ирина Владимировна, педагог – организатор Шостьенской средней общеобразовательной школы Касимовского района

Лучшие работы по итогам обоих конкурсов будут направлены на федеральный этап.